Инженерные изыскания

г.Москва, Научный проезд,
д. 19, офис 26

Гидрогеологические условия и характеристика водоносных горизонтов в пойме р. Москвы в районе Дербеневской набережной в г. Москве

Гидрогеологические условия рассматриваемого района (участок Бизнес-Парка «Кожевники») в пределах исследованной глубины 70,0 м характеризуются наличием трех водоносных горизонтов: надъюрский водоносный комплекс, приуроченный к толще четвертичных грунтов; ратмировский и подольско-мячковский водоносные горизонты, залегающие в карбонатных грунтах каменноугольного возраста.

 

Надъюрский водоносный комплекс. Появившийся и установившийся уровни подземных вод горизонта зафиксированы на глубине 1,5 м (абс. отм. 121,90 м). Основными водосодержащими грунтами являются аллювиальные песчаные грунты. Зеркало подземных вод свободное. Водоносный горизонт функционирует в безнапорном режиме. Нижним водоупором являются коренные глинистые отложения юрского возраста. Направление фильтрационного потока с запада на восток в сторону русла р. Москвы, которая является местной дренирующей системой. Источником питания водоносного горизонта является преимущественно инфильтрация атмосферных осадков и поверхностных вод.

Грунтовые воды надъюрского водоносного горизонта имеют гидравлическую связь с водами р. Москвы, протекающей на расстоянии менее 500,0 м от участка. При наличии такой связи сезонные повышения уровня воды в реке ведет к одновременному повышению уровня грунтовых вод. В связи с неглубоким залеганием от поверхности уровень грунтовых вод испытывает значительные колебания по сезонам года: он повышается после выпадения осадков или таяния снега, и понижается в летний период.

Вода водоносного горизонта по составу сульфатно-хлоридно-гидрокарбонатная кальциево-натриевая, общая минерализация 1794,408-2172,615 мг/л, показатель кислотности рН=6,45-6,71.

 

Ратмировский водоносный горизонт. Воды горизонта вскрыты на глубине 22,30 м (абс. отм. 101,10-100,40 м). Установившийся уровень зафиксирован на глубине 20,5 м (абс. отм. 102,90 м). Горизонт слабонапорный, величина его напора составляет 1,8 м. Основными водосодержащими грунтами являются верхнекаменноугольные карбонатные породы одноименной ратмировской подсвиты хамовничекой свиты. Верхним водоупором являются юрские глинистые отложения. Нижним водоупором являются глинистые грунты воскресенской подсвиты кревякинской свиты верхнего карбона.

По составу вода ратмировского водоносного горизонта хлоридно-гидрокарбонатная натриево-кальциевая, слабосолоноватая, очень жесткая, общая минерализация 1567,19 мг/л, показатель кислотности рН=7,0.

Подольско-мячковский водоносный горизонт. Воды горизонта вскрыты на глубине 53,4 м (абс. отм. 70,0 м). Установившийся уровень зафиксирован также на глубине 53,4 м. Данный водоносный горизонт в пределах рассматриваемого участка является безнапорным в силу литологических особенностей строения карбонатной толщи и отсутствия надежного верхнего водоупора близ зеркала горизонта. Основными водосодержащими грунтами являются верхнекаменноугольные карбонатные породы одноименных подольской и мячковской свит московского яруса. Верхний водоупор отсутствует. Нижний водоупор не вскрыт.

Особенности проведения геологических изысканий.

Геологические изыскания и другие сопутствующие работы выполняются профильными специалистами, имеющими разносторонний опыт участия в проектах высокой сложности.

За 10 лет работы нашими силами было проведено несколько сотен проектов геологических изысканий для строительства по всей территории страны. Быстро и продуктивно проводим изыскания в любых районах, вне зависимости от климата и погодных условий – мы понимаем, что не всегда есть возможность неделями ждать подходящей погоды для получения возможности проведения работ.

Документация о проведенных инженерно-геологические изысканиях предоставляется в самые сжатые сроки в полном объеме – вы получаете комплект документов в цифровом и бумажном виде.

Вы можете заказать у нас не только геологические изыскания, но и комплексные инженерные изыскания для проектирования и строительства, включающие в себя не только геологию, но и геодезию, экологию, гидрометеорологию. На проведение всех типов работ есть соответствующие лицензии и сертификаты, с которыми вы можете ознакомиться в этом разделе.

Нужны гидрогеологические изыскания?

 

Оставьте заявку на расчет

Геология + Геодезия = СКИДКА 10% !
БОНУСЫ
для частных
застройщиков
3 года БЕСПЛАТНО сопровождение        в ЭКСПЕРТИЗЕ !

Геология + Геодезия = СКИДКА 10% !

Предоставляем скидку при заказе комплексных геологических изысканий и топосъемки на участке под строительство индивидуального жилого дома! Опытные специалисты компании проведут все работы качественно в максимально короткие сроки!

БОНУСЫ для частных застройщиков

Осень - "бархатный" сезон в индивидуальном домостроении! Компания «Геодэма» дарит клиентам улыбки и теплое настроение, а также предлагает всем частным застройщикам специальные БОНУСЫ.
При заказе стандартных изысканий под жилой дом – дополнительную разведочную скважину под баню/гараж (или под септик) вы получаете БЕСПЛАТНО!

3 года БЕСПЛАТНО сопровождение в ЭКСПЕРТИЗЕ !

Компания Геодэма бесплатно осуществляет сопровождение материалов и техническую поддержку проекта в части инженерных изысканий в экспертизе в течение 3-х лет. Хотите узнать подробнее?