Инженерные изыскания

г.Москва, Научный проезд,
д. 19, офис 26

Особенности инженерно-геологического строения четвертичных отложений в районе г. Тикси, Республика Саха Якутия

Четвертичная система - Q Четвертичные отложения особенно широко распространены на севере территории, где они слагают южное окончание современной дельты Лены, о. Муостах , п-ов Быковский, а также косы, пойму и надпойменные террасы рек, впадающих в море Лаптевых. Четвертичные отложения подразделяются на верхнечетвертичные и современные. На карте показаны речные, озерно-речные, озерно-болотные отложения.

Современные отложения - QIV Современные отложения относятся в большинстве своем к группе континентальных (речные, озерно-речные, озерно-болотные). Морские отложения занимают очень узкую полосу побережья, показать которую на карте нельзя.

Современные речные отложения выстилают русла и слагают поймы и первую террасу рек, однако на геологической карте они показаны лишь на тех участках, где развитие их достигает значительных размеров (приустьевые участки рек Хатыс-Юрях, Хорогор (Снежинка), Белугалах-Юряге и Суонаннах). Характерной особенностью этих отложений является преобладание в их составе грубообломочных образований, малое содержание прослоев глин, суглинков, супесей, песков. Строение аллювия по всему району: Под моховым покровом мощностью 0,10-0,20 м залегают желто-серые супеси либо суглинки (0,40-0,50 м) с прослоями крупнозернистых песков (3,00-5,00 см), которые в свою очередь содержат гравий и гальку глинистых сланцев и песчаников в объеме от 5-7 до 10-15%. Ниже следуют галечники и гравий, составляющие соответственно 40-50 и 30-40%, с примесью супеси, грубозернистого песка и валунов (10-15%). В составе обломков преобладают местные породы: песчаники, алевролиты и сланцы. Широко развиты долинах рек в аллювии поймы ископаемые льды, залегающие в виде линз, жил, клиньев, мощность которых обычно не превышает 1,00 м. В состав современных речных отложений нередко входит торф коричневато-бурый слабо разложившийся, а также песчаные и торфянистые темно-серые суглинки. Мощность речных отложений обычно 2,00-4,00 м.

Озерно-речные отложения развиты в обширных озерно-речных котловинах южной половины района (близ оз. Севастьян-Кюеле, р. Лабыктанах, в бассейне Белугалах-Юряге). По составу они близки к речным, содержат в равном объеме с грубообломочными также супесчано- суглинистые образования и торф. Почти повсеместно под растительным слоем находятся иловатые желтовато-серые суглинки и супеси, переходящие к низу в такие же суглинки с плохо окатанными обломками песчаников и сланцев, содержание которых достигает 10-15%, а размеры 3,00-5,00 см. Частично в верховьях р. Сого (не показаны на карте из-за незначительной площади) в характеризуемых отложениях встречаются прослои коричневато-бурого полуразложившегося торфа мощностью 0,20-0,50 м и клинья ископаемых льдов (видимая мощность 0,40-0,70 м), обнаружить которые удается по промоинам и морозобойным трещинам.

Современные дельтово-речные отложения имеются между п-овом Быковский и западным побережьям протоки Быковская. Они образуют крайнюю юго-восточную часть дельты Ле- ны и слагают низменные болотистые острова Улахан-Ары, Отто-Ары-Белкее и др. общей) площадью около 70 к/м2. Эти острова сложены преимущественно супесями и песками серыми с палевым оттенком кварц-полевошпатовыми тонкозернистыми, загрязненными большим количеством растительного детрита. В песках наблюдаются линзы и жилы льда. Видимая мощность отложений 4,50-6,00 м.

Озерно-болотные отложения наиболее распространены на п-ове Быковский, где представлены льдистыми мелкозернистыми песками. Последние состоят из обломков местных по- род. Встречаются прослои иловатого торфа мощностью до 10,00 см, ила, супесей и суглинков, а также линзы и жилы льда. Обычно они залегают на дельтово-речных верхнечетвертичных отложениях. Дно некоторых озерно-болотных понижений, частично представляющих собой ранее небольшие лагуны (ныне они отделены от моря пересыпями, барами), обычно покрыта слоем ила мощностью 0,10-0,30 м. Характерной особенностью отложений является присутствие ископаемого плавника (полусгнившие и вмерзшие в грунт части деревьев), расположенного на высоте 2,50-3,00 м выше уровня моря.

Верхнечетвертичные отложения - QIII Эти отложения слагают подавляющую часть п-ова Быковский, о. Муостах, участки вдоль западного берега залива Неелова. В береговых обрывах п-ва Быковский, о. Муостах они представлены толщей косослоистых песков, состоящих из прослоев хорошо отсортированных мелко- и среднезернистых, грубозернистых и гравийных разностей. В составе обломков преобладают местные породы – песчаники, сланцы, кремнистые породы, реже кварц. Примесь глинистых и пылеватых частиц не превышает 1-5%. Цвет песков темно- серый, гравийных разностей - палевый . Минералы в тяжелой фракции песков, состоящие и з граната, дистена, сфена, ставролита, циркона, рутила, шпинели, обнаруживают сходство с минералами тяжелой фракции из отложений террас р. Лены. По своему типу отложения могут быть отнесены к дельтово-речным. Верхнечетвертичные дельтово-речные отложения иногда содержат линзы и жилы ископаемого льда, достигающие местами видимой мощности 20,00 м и обнажающиеся в береговых обрывах п-ва Быковский и о. Муостах. Лед пузырчатый, в приповерхностной части соломенно-желтого и грязно-белого цвета, в более глубоких горизонтах чистый.

Геологические и геодезические изыскания по России.

Компания «Геодэма» проводит комплексные инженерно-геологические изыскания в Москве и Московской области, других регионах России. Работы выполняются квалифицированными специалистами и включают в себя следующий перечень:

  • изучение имеющейся документации, полевые изыскания;
  • исследования геологического строения грунтов на объекте;
  • оценка физических и иных характеристик грунтов, включая уровень влажности, плотности, коррозионной агрессивности, высоту залегания грунтовых вод и промерзания;
  • проведение лабораторных исследований и составление экспертного заключения.

Заказчику по результатам выполненных геодезических изысканий предоставляется полный отчет с рекомендациями наших экспертов.

Компания «Геодэма» предлагается полный комплекс работ по геологическим изысканиям. Это предварительная подготовка и составление технического задания, организация полевых работ и анализ архивной документации по участку. При необходимости будут проведены статическое зондирование и другие виды испытаний грунтов, отбор образцов для лабораторных исследований. Специалистами компании предлагается комплексный подход и индивидуальные решения. Все работы проводятся в кратчайшие сроки, заказчику предоставляется полная отчетная документация.

Нужны инженерные изыскания? Обращайтесь!

Оставьте заявку на расчет

Геология + Геодезия = СКИДКА 10% !
БОНУСЫ
для частных
застройщиков
3 года БЕСПЛАТНО сопровождение        в ЭКСПЕРТИЗЕ !

Геология + Геодезия = СКИДКА 10% !

Предоставляем скидку при заказе комплексных геологических изысканий и топосъемки на участке под строительство индивидуального жилого дома! Опытные специалисты компании проведут все работы качественно в максимально короткие сроки!

БОНУСЫ для частных застройщиков

Осень - "бархатный" сезон в индивидуальном домостроении! Компания «Геодэма» дарит клиентам улыбки и теплое настроение, а также предлагает всем частным застройщикам специальные БОНУСЫ.
При заказе стандартных изысканий под жилой дом – дополнительную разведочную скважину под баню/гараж (или под септик) вы получаете БЕСПЛАТНО!

3 года БЕСПЛАТНО сопровождение в ЭКСПЕРТИЗЕ !

Компания Геодэма бесплатно осуществляет сопровождение материалов и техническую поддержку проекта в части инженерных изысканий в экспертизе в течение 3-х лет. Хотите узнать подробнее?