Инженерные изыскания

г.Москва, Научный проезд,
д. 19, офис 26

Особенности инженерно-геологического строения терригенной толщи отложений Пермского возраста на северном побережье Республика Саха Якутия в районе г. Тикси

Пермская система - Р

Пермские отложения представлены обоими отделами. Сложная изоклинальная складчатость в сочетании с довольно плохой обнаженностью и отсутствием маркирующих горизонтов не позволяют составить послойные разрезы. Однако, несмотря на это, благодаря большому количеству фаунистических остатков и определенным литологическим отличиям отделы системы картируются уверенно.

  • Верхний отдел - Р2

Отложения верхнего отдела системы залегают на породах нижнего отдела, имея в основании маркирующий пласт массивного песчаника. Они представлены алевролитами, аргиллитами и песчаниками, в общем очень сходными с нижнепермскими. Однако роль песчаников в разрезе заметно увеличивается. Наряду с темными комковатыми глинистыми и алевритистыми разностями появляются светло-серые более крупнозернистые песчаники - от средне- до крупно- зернистых (последние встречаются довольно редко). Совокупность имеющихся данных дает следующее представление о разрезе: в основании повсюду залегает пласт песчаников серых и светло-серых, кварц-полевошпатовых, разнозернистых, массивных. Песчаники содержат многочисленные остатки пелеципод рода Kolymia. Мощность пласта до 30,00 м. Вышележащая часть разреза представлена пачками алевролито-аргиллитового состава и пачками грубо (через несколько метров) чередующихся алевролитов и песчаников, разделенных сравнительно мощными (10,00-15,00 м) пластами светло-серых массивных песчаников.

Мощность пачек, сложенных алевролитами и аргиллитами, 15,00-20,00 м; породы темно-серые до черных алевролиты тонкоплитчатые, часто тонкослоистые; аргиллиты черные неслоистые мелкооскольчатые; внутри пачек обычно четких разграничений между аргиллитами и алевролитами не наблюдается, они связаны между собой постепенным переходом. Отдельные пачки грубо чередующихся алевролитов и песчаников имеют мощность 30,00-80,00 м, прослои алев- ролитов в них обычно достигают 5,00-10,00 м, песчаников 1,00-6,00 м.

Песчаники обычно массивные или грубоплитчатые, иногда они имеют грубую скорлуповатую отдельность. На поверхностях наслоения песчаников иногда наблюдается волновая рябь, отмечаются включения гальки местных пород и кварца, часто песчаники содержат значительное количество детрита. Мощность всей этой части разреза порядка 700,00-850,00 м. Верхи разреза мощностью 25,00-300,00 м сложены преимущественно алевролитами и аргиллитами с тонкими прослоями (до 1,00 м) песчаников. Венчается разрез 4,00-5,00 метровым слоем серых мелкозернистых песчаников, содержащих многочисленные остатки битой ракушки, в основном Kolymia. Возраст рассмотренных отложений определяется как позднепермский на основании многочисленных сборов брахиопод и пелеципод. Общая мощность рассмотренных отложений 1000,00-1200,00 м.

  • Нижний отдел - Р1

Отложения нижнего отдела перми развиты в восточной части района. На подстилающих породах они залегают согласно; нижняя граница проводится по появлению в разрезе ха- рактерных нижнепермских брахиопод Yakutoproduktus verchoyanicus. В составе рассматриваемых отложений преобладают тонкообломочные породы - алевролиты и аргиллиты, среди которых залегают прослои и пачки песчаников; значительно меньше алевритистых и глинистых тонкозернистых неплотных комковатых песчаников: реже встречаются более плотные светлые мелко- и среднезернистые песчаники. Алевролиты темно-серые, плитчатые и комковатые; аргиллиты черные мелкооскольчатые, реже тонкоплитчатые, примесью углистых частиц.

Песчаники часто содержат неопределимые остатки флоры, обуглившийся растительный детрит, гальку местных пород (алевролиты и аргиллиты), на плоскостях напластования их часто наблюдаются ходы илоедов, знаки ряби; для них характерна значительно более меньшая карбонатность по сравнению с более древними отложениями. Нижняя часть нижнепермских отложений представлена алевролитами и аргиллитами, прослои песчаников здесь очень редки и маломощны (за исключением пласта песчаников рас- положенного в 70,00 м от подошвы и имеющего мощность 20,00 м). В верхней части разреза песчаников несколько больше, здесь наряду с комковатыми алевритистыми и глинистыми разностями присутствуют светлые плотные песчаники с массивной и плитчатой текстурой. Послойный разрез составлен только для нижней части отложений, вскрывающейся в моноклинали на берегу Быковской протоки. Представления об остальной части разреза даются в более общем виде. Мощность отложений нижнего отдела перми 600,00-700,00 м.

Инженерно-геологические изыскания по России

Компания «Геодэма» выполняет инженерно-геологические изыскания для крупных газо- и нефтедобывающих, транспортных, строительных компаний.

Мы выполняем комплексные инженерные изыскания по России, которые включают в себя следующие типы исследований:

Для своих клиентов мы выполняем инженерные изыскания как по стандартным комплексам параметров, так и по индивидуальным проектам. Так, например, инженерные изыскания для строительных компаний мы выполняем по стандартному комплексу. Они позволяют быстро и точно определить оптимальные характеристики для возводимых зданий.

Также мы проводим инженерные изыскания по индивидуальным проектам, которые были разработаны либо сторонними исполнителями, либо нашими инженерами и проектировщиками. При разработке индивидуальных проектов мы обязательно учитываем: 

  • требования и пожелания заказчиков;
  • особенности задач, которые призван решить проект;
  • характеристики участка, на котором будут проводиться изыскания. 

Сотрудничество с компанией «Геодэма» позволит вам решить даже самые сложные задачи максимально быстро и с минимальными временными и финансовыми затратами. По результатам изысканий мы предоставим по исследуемому участку весь объем информации по его геологии и геодезии, дадим полный пакет данных о влиянии строящегося объекта на экологию региона.

Сотрудничество с нами снизит вероятность инженерной ошибки до практического нуля.

Произведем расчет геологических изысканий

Оставьте заявку на расчет

Геология + Геодезия = СКИДКА 10% !
БОНУСЫ
для частных
застройщиков
3 года БЕСПЛАТНО сопровождение        в ЭКСПЕРТИЗЕ !

Геология + Геодезия = СКИДКА 10% !

Предоставляем скидку при заказе комплексных геологических изысканий и топосъемки на участке под строительство индивидуального жилого дома! Опытные специалисты компании проведут все работы качественно в максимально короткие сроки!

БОНУСЫ для частных застройщиков

Осень - "бархатный" сезон в индивидуальном домостроении! Компания «Геодэма» дарит клиентам улыбки и теплое настроение, а также предлагает всем частным застройщикам специальные БОНУСЫ.
При заказе стандартных изысканий под жилой дом – дополнительную разведочную скважину под баню/гараж (или под септик) вы получаете БЕСПЛАТНО!

3 года БЕСПЛАТНО сопровождение в ЭКСПЕРТИЗЕ !

Компания Геодэма бесплатно осуществляет сопровождение материалов и техническую поддержку проекта в части инженерных изысканий в экспертизе в течение 3-х лет. Хотите узнать подробнее?