Инженерные изыскания

г.Москва, Научный проезд,
д. 19, офис 26

Бурение скважин в ходе геологических изысканий

Буровые работы – неотъемлемая часть геологических изысканий, проводимых перед строительством зданий и сооружений, линейных и других объектов.

Бурение скважин –это обязательный вид работ которые который проводится для изучения особенностей грунтового массива методом разрушения горных пород  и выноса их на поверхность. Буровые работы проводятся специальными механизированными установками, в состав которых входят различные силовые агрегаты, пневмо- и электрооборудование, бурильные трубы, долота различных типов и т.п.

Какие бывают типы буровых скважин?

  • Зондировочные (диаметром 27-33 мм) – выполняются для начального исследования разреза. Результатом становится информация о границах между грунтами, глубине залегания мерзлого слоя и грунтовых вод.
  • Разведочные (диаметром 108-219 мм) – осуществляется детальное изучение геологического разреза для установления последовательности залегания слоев, особенностей текстуры и структуры грунтов, их плотности естественного сложения и пр.
  • Технические (диаметром 127-325 мм) – такие скважины бурятся для дальнейшего выполнения на их основе специальных видов полевых исследований и испытаний (штамповые и прессиометрические испытания, скважинные геофизические исследования и т.п.).
  • Гидрогеологические (диаметром 108-426 мм) – необходимы для изучения гидрогеологических условий участка, наблюдений за режимом подземных вод, выполнения опытно-фильтрационных работ.
  • Специальные (диаметром 600-2000 мм) – особо сложное бурение, требующее использования сложной техники и оборудования. проведения штамповых испытаний плоским штампом, установка различного региструрующего оборудования для проведения мониторинга и т.д. Такие скважины предполагают также возможность спуска человека на глубину.

Какими способами осуществляется бурение скважин?

  • Колонковое бурение – используется в породах скального типа или в плотно связанных грунтах. Глубина бурения – до 100 м и более.
  • Шнековый способ – высокопроизводительная технология, используемая при вскрытиях грунтовых вод. Шнековое бурение используется для проходки скважин без необходимости подробного исследования проходимых пород. Такой способ широко используется для бурения технических скважин, а также неглубоких скважин на воду для нужд локального водоснабжения. Бурение возможно до 50 м.
  • Вибрационное бурение – выступает как самый производительный среди аналогов, подходит для бурения рыхлых и связных пород, которые не содержат большого количества включений крупнообломочного материала. Возможная глубина – до 15-20 м
  • Ударно-канатное бурение – выполняется кольцевым забоем, рекомендовано к применению для разведочного бурения рыхлых и связных грунтов. Глубина – до 50-70 м.

Предложение от компании Геодэма

Бурение скважин производится не только для проектироуемого строительства зданий и сооружений. Часто буровые работы необходимы для устройства артезианских скважин для нужд водоснабжения, в том числе жилых домов. Компания Геодэма оказывает услуги по бурению скважин как в рамках геологических изысканий, так и отдельно для водоснабжения. Услуги оказываются юридическим и физическим лицам.

В нашем арсенале все необходимое оборудование и техника, выполняем работы по всей России в точно согласованные сроки.

Обращайтесь в компанию "Геодэма" - мы предлагаем полным комплексом инженерных изысканий!

Нужны геологические изыскания?

 

Оставьте заявку на расчет

Геология + Геодезия = СКИДКА 10% !
БОНУСЫ
для частных
застройщиков
3 года БЕСПЛАТНО сопровождение        в ЭКСПЕРТИЗЕ !

Геология + Геодезия = СКИДКА 10% !

Предоставляем скидку при заказе комплексных геологических изысканий и топосъемки на участке под строительство индивидуального жилого дома! Опытные специалисты компании проведут все работы качественно в максимально короткие сроки!

БОНУСЫ для частных застройщиков

Осень - "бархатный" сезон в индивидуальном домостроении! Компания «Геодэма» дарит клиентам улыбки и теплое настроение, а также предлагает всем частным застройщикам специальные БОНУСЫ.
При заказе стандартных изысканий под жилой дом – дополнительную разведочную скважину под баню/гараж (или под септик) вы получаете БЕСПЛАТНО!

3 года БЕСПЛАТНО сопровождение в ЭКСПЕРТИЗЕ !

Компания Геодэма бесплатно осуществляет сопровождение материалов и техническую поддержку проекта в части инженерных изысканий в экспертизе в течение 3-х лет. Хотите узнать подробнее?