Инженерные изыскания

г.Москва, Научный проезд,
д. 19, офис 26

Геологические изыскания для строительства в районе распространения карста

Карст – закрытые или открытые полости, образованные в результате вымывания или выщелачивании горных пород. Сложность строительных работ на карстовых участках обусловлена следующими факторами: 

  • агрессивное движение подземных вод;
  • неравномерная плотность грунта из-за наличия в нем трещин, полостей и пр.;
  • высокая вероятность наличия карстовых полостей и каверн. 

Эти факторы могут привести к поверхностным просадкам грунта, что в свою очередь приведет к частичному или полному разрушению зданий или инженерных конструкций. Поэтому всегда перед началом строительства проводятся геологические изыскания непосредственно в зоне строительных работ и на соседних участках. 

Особенности геологических изысканий в районе карста 

Геологические изыскания в карстовых районах включают в себя: 

  • геофизические исследования – определяют зоны трещиноватости, разуплотнения, обводнения грунтовыми водами и пр.;
  • полевые исследования грунтов выполняются с целью определения динамической устойчивости грунта, определения глубины и распространения зон ослабления;
  • гидрогеологические исследования оценивают сезонные колебания грунтовых вод и их влияние на активизацию карстовых процесов;
  • лабораторные исследования проводятся на образцах грунта, отобранных при бурениии на участке строительства. В лаборатории образцы грунта подвергаются различным физическим воздействиям (максимальное напряжение на сжатие, степень растворимости, уплотнение при повторной нагрузке и пр.). 

В результате геологические изыскания должны дать полную, научно обоснованную картину геологического строения и состояния грунтов в карстовом районе, оценить вероятность активизации карстово-суффозионных процессов при изменении инженерно-геологических условий участка в период строительства и эксплуатации проектируемого сооружения. 

Пример выполненных геологических изысканий в карстовом районе

В Ногинском районе Московской области в районе деревни Тимохово находится зона распространения карстово-суффозионных процессов. Она характеризуется высокой вероятностью проседания грунтов на разную глубину.

 Вблизи деревни Тимохово строится высоковольтная линия ВЛ-110 кВ. Строительная организация поставила перед компанией «Геодэма» провести геологические изыскания по маршруту возведения высоковольтной линии. 

Главной задачей геологических изысканий было уточнить гидрогеологические условия, физико-механические свойства и геолого-литологическое строение вдоль трасс высоковольтной ЛЭП. По результатам выполненных геологических изысканий компания «Геодэма» предоставила заказчику рекомендации по корректировке проекта по выбору маршрута и фундаментов опор линий электропередачи. 

Мы выполняем геологические изыскания в районах присутствия карстово-суффозионной опасности для строительства капитальных зданий (производственных, складских и иного назначения) и инженерных сооружений. Мы направим на участок строительства полевые группы, оснащенные всем необходимым исследовательским оборудованием. 

Компания «Геодэма» выполняет полный комплекс геологических изысканий, анализирует полученные результаты и предоставляет научно обоснованные рекомендации в проектную документацию строительства. Такие рекомендации гарантируют безопасное строительство и долговременную эксплуатацию зданий и инженерных сооружений.

Нужны геологические изыскания?

Оставьте заявку на расчет

Геология + Геодезия = СКИДКА 10% !
БОНУСЫ
для частных
застройщиков
3 года БЕСПЛАТНО сопровождение        в ЭКСПЕРТИЗЕ !

Геология + Геодезия = СКИДКА 10% !

Предоставляем скидку при заказе комплексных геологических изысканий и топосъемки на участке под строительство индивидуального жилого дома! Опытные специалисты компании проведут все работы качественно в максимально короткие сроки!

БОНУСЫ для частных застройщиков

Осень - "бархатный" сезон в индивидуальном домостроении! Компания «Геодэма» дарит клиентам улыбки и теплое настроение, а также предлагает всем частным застройщикам специальные БОНУСЫ.
При заказе стандартных изысканий под жилой дом – дополнительную разведочную скважину под баню/гараж (или под септик) вы получаете БЕСПЛАТНО!

3 года БЕСПЛАТНО сопровождение в ЭКСПЕРТИЗЕ !

Компания Геодэма бесплатно осуществляет сопровождение материалов и техническую поддержку проекта в части инженерных изысканий в экспертизе в течение 3-х лет. Хотите узнать подробнее?