Инженерные изыскания

г.Москва, Научный проезд,
д. 19, офис 26

Особенности межевания земельных участков

Межевание – процесс определения границ участка с последующим их юридическим оформлением. Для этого выполняются: анализ документов на участок, согласование точек и его границ с соседями. После завершения работ составляется межевой план.

Что такое межевание?

Процедура проводится для утверждения границ участка, постановки земельного участка на кадастровый учет и оформления документации на землю. Межевание необходимо:

  • для постановки участка на учет;
  • при разделе одного участка на несколько, объединении, перераспределении и выделении участков;
  • для разработки проекта здания / сооружения;
  • при уточнении границ, если имеются споры с соседями или проводится судебное разбирательство;
  • при восстановлении границ, которые не указаны на общем генплане территории;
  • при установке ограждения, выбора места для строительства дома.

В некоторых случаях межевание требуется при решении споров о наследстве, при выделении долей и в некоторых других случаях.

Кто должен делать межевание участка?

Проведение работ по межеванию не всегда является обязательным. Если у владельца участка на руках имеется выписка из ЕГРН с планом, значит данные работы уже проведены и повторно не требуются. Подобная выписка имеет полную юридическую силу, она содержит план с координатами границ участка.

При наличии паспорта и свидетельства о праве собственности повторное межевание проводится в нескольких случаях. Такие работы необходимы, если имеются судебные споры, связанные с участком, если необходимо устранить ошибки в реестре или уточнить границы. Также выполнение процедуры необходимо при разделе, объединении и других процессах, связанных с разделом или увеличением площади территории.

Проводят межевание кадастровые инженеры, работающие в лицензированной организации.

Документы и цены

Для проведения работ владельцу необходимо собрать пакет документации, включая следующее:

  • паспорт или доверенность от владельца участка;
  • подтверждение права собственности;
  • выписка ЕГРН.

Стоимость процедуры межевания зависит от объема работ (площади участка), региона проведения, сроков и других факторов. В среднем цена составляет 7 000-30 000 рублей. Но в некоторых случаях работы можно выполнить бесплатно:

  • во время выполнения кадастровых комплексных работ, в том числе, которые осуществляются по инициативе местных муниципальных властей;
  • в рамках льготной программы и социальной поддержки инвалидам, многодетным семьям или другим лицам (такую возможность нужно уточнять в местных органах социальной защиты).

Этапы проведения межевания и решение споров с соседями

Этапы:

  • подписание договора с согласованием сроков и стоимости;
  • выезд инженера, который при помощи специального оборудования определяет координаты и поворотные точки;
  • составление плана (на подготовку требуется 2-3 недели);
  • внесение данных в реестр;
  • регистрация права собственности.

Всех соседей, с участками которых граничит ваш участок, нужно известить о проведении межевания заранее. Для этого отправляются заказные письма или уведомление осуществляется лично под подпись. Это позволяет избежать спорных ситуаций в дальнейшем и сразу решить все вопросы, которые связаны с границами и размерами смежных участков.

Точные сроки законодательно не установлены, но обычно на всю процедуру уходит не больше двух недель. Если при выполнении работ были допущены ошибки, регистрация приостанавливается до их устранения.

Необходимо межевание участка? Обращайтесь!

Оставьте заявку на расчет

Геология + Геодезия = СКИДКА 10% !
БОНУСЫ
для частных
застройщиков
3 года БЕСПЛАТНО сопровождение        в ЭКСПЕРТИЗЕ !

Геология + Геодезия = СКИДКА 10% !

Предоставляем скидку при заказе комплексных геологических изысканий и топосъемки на участке под строительство индивидуального жилого дома! Опытные специалисты компании проведут все работы качественно в максимально короткие сроки!

БОНУСЫ для частных застройщиков

Осень - "бархатный" сезон в индивидуальном домостроении! Компания «Геодэма» дарит клиентам улыбки и теплое настроение, а также предлагает всем частным застройщикам специальные БОНУСЫ.
При заказе стандартных изысканий под жилой дом – дополнительную разведочную скважину под баню/гараж (или под септик) вы получаете БЕСПЛАТНО!

3 года БЕСПЛАТНО сопровождение в ЭКСПЕРТИЗЕ !

Компания Геодэма бесплатно осуществляет сопровождение материалов и техническую поддержку проекта в части инженерных изысканий в экспертизе в течение 3-х лет. Хотите узнать подробнее?