Инженерные изыскания

г.Москва, Научный проезд,
д. 19, офис 26

Тектоника Северного побережья Якутии

 

Территория района расположена в северной части Верхоянской складчатой области. В пределах района выделяются две структурные единицы: - центральный Хараулахский синклинорий, - Быковский антиклинорий.

Центральный Хараулахский сииклинорий в пределах района имеет ширину около 30 км. Для всей структуры в целом характерна изоклинальная складчатость с многочисленными мелкими разрывными нарушениями. Складки запрокинуты на запад и юга-запад. Западное крыло синклинория отличается более интенсивным смятием пород и развитием пережатых складок с разрывами типа мелких надвигов и взбросов.

Восточное крыло смято менее интенсивно, местами наблюдается моноклинальное залегание (прибрежная зона залива Неелова). Размеры складок по ширине не превышают 0,5-1,0 км, углы падения на крыльях колеблются в пределах от 20-300 до 70-750 достигая на западном крыле 80-900 (реки Даниил-Юрэгэ, Хоту-Бурустах, Бырылах).

В ядрах крупных антиклиналей устанавливаются нижнепермские, синклиналей - триасовые пopoды. Быковский антиклинорий в пределах района представлен своим западным крылом и частично преводовой частью. Остальная часть его оборвана разломом, следующим примерно по береговой линии моря Лаптевых.

Западная граница антиклинория проводится по полю развития Тиксинской свиты. Визейские отложения, слагающие ядро Быковского антиклинория в пределах районов,образуют широкую антиклинальную структуру, осложненную серией крупных коробчатых складок. Тиксинская свита, слагающая западное крыло, залегает в общем моноклинально и углы падения пород 10-200. На востоке Быковский антиклинорий круто оборван крупным разрывом и резко сменяется пространством акватории.

Разрывные нарушения в пределах района широко развиты, устанавливаются разломы субмеридионального и субширотного простирания (секущие складчатые структуры. Два субмеридиональных разлома образуют кенгдейский грабен длиной около 30 км, который заполнен угленосными отложениями. Геоморфологически грабен соответствует долине р. Кенгдей. Ширина впадины около 12 км. Грабен заполнен континентальными отложениями палеогена, которые дислоцированы. Они падают на юга-запад под углом 18-240 при общем простирании 160-1700. Дислоцированность этих пород связана с блоковыми перемещениями пород основания в период после их отложения и диагенеза или как результат подновления разломов, ограничивающих грабен.

Следующий субмеридиональный разлом, ограничивает береговую линию моря Лаптевых, его протяженность 82 км, угол падения сбрасывателя 65-700. Их суммарная длина в районе 20-24 км. В районе также устанавливаются разломы, отмечаемые по зонам повышенного дробления и милонитизации пород. Они прослеживаются на южном побережье бухты Тикси, губы Буор-Хая, в районе устья р. Сого. Разрывы крутого падения (60-800), протяженностью 1-2 км . Наиболее крупные разрывные нарушения образуют Хорагорский грабен, расположенный в пределах Центрального Хараулахского синклинория. Ширина его 4 км, длина 18-20 км, ширина зоны дробления 60,00-100,00 м. На рельефе прослеживаются в виде уступов коренных склонов долины высотой 20,00-30,00 м. Возраст - неогеновый или нижнечетвертичный.

Группа разломов в нижней правобережной части бассейна р. Сого, ограничивающих угленосные отложения имеют почти вертикальные падения, устанавливаются зоной дробления шириной 30,00-50,00 м. Горст в верховьях реки Сого в пределах района имеет ширину 2-3 км, длину 6-8 км. Он ограничен нормальными сбросами с почти вертикальными плоскостями сбрасывателей и зоной дробления шириной 10,00-15,00 м. Амплитуда сбросов 300,00-500,00 м, расположении в осевой части Центрального Хараулахского синклинория. Кливаж в породах района развит очень интенсивно и проявляется как по слоистости пород, так и секущие слоистость под углом, близким к вертикальному. Развитие трещин кливажа определяет сланцеватость пород и размерность отдельностей. Тектоническая обстановка района определяет его сейсмическую активность.

Сейсмические станции устанавливают очаги землетрясений вблизи зон разломов и возможную силу их определяют в пределах 6-8 баллов. Сейсмичность района изысканий составляет для объектов массового строительства (карта ОСР-97 А) 8 баллов, карта А; для объектов повышенной ответственности (карта ОСР-97 В) – 9 баллов, карта В; для особо ответственных объектов (карта ОСР-97 С) – 10 баллов Согласно таблице 1 СНиП 11-7-81 мерзлые грунты исследуемого участка, имеющие температуру ниже минус 2,00С по своим сейсмическим свойствам относятся к I-й категории грунтов при строительстве по I-му принципу.

 

Компания «ГЕОДЭМА» оказывает услуги геологических изысканий в Москве и Московской области, а также в соседних регионах для проектирования объектов площадного, линейного строительства, а также частной застройки.

Для чего нужны геологические изыскания?

Проведение подобных работ подразумевает достижение трех целей:

  1. подтвердить, что строительство и последующее функционирование здания будет безопасно для людей, а также для окружающей среды;
  2. выбрать самые экономически выгодные проектные решения (например, касаемо типа фундамента , устройства дренажных систем и т.д.) и реализовать его сначала на этапе проектирования, а потом на этапе возведения сооружения;
  3. утвердить проектную документацию, поскольку наличие отчета по инженерно-геологическим изысканиям является обязательным условием для этого (согласно требованиям нормативно-правовых актов в сфере строительства).

Чтобы заказать геологические изыскания в Москве, необходимо предоставить лишь исходные данные о местонахождении и технических характеристиках проектируемого сооружения – всю остальную работу сотрудники нашей компании выполнят самостоятельно. Вам останется лишь оплатить наши услуги и получить подготовленную отчетную документацию.

Среди преимуществ сотрудничества с нашей компанией можно назвать:

  • доступная стоимость услуг и прозрачный механизм ее формирования;
  • привлечение к работе специалистов с соответствующим образованием и большим опытом в проведении подобных изысканий;
  • оптимальные сроки проведения работ, соблюдение заранее оговоренных временных параметров.

Обращайтесь, и мы поможем вам провести качественные геологические изыскания по всей России!

 

Оставьте заявку на расчет

Геология + Геодезия = СКИДКА 10% !
БОНУСЫ
для частных
застройщиков
3 года БЕСПЛАТНО сопровождение        в ЭКСПЕРТИЗЕ !

Геология + Геодезия = СКИДКА 10% !

Предоставляем скидку при заказе комплексных геологических изысканий и топосъемки на участке под строительство индивидуального жилого дома! Опытные специалисты компании проведут все работы качественно в максимально короткие сроки!

БОНУСЫ для частных застройщиков

Осень - "бархатный" сезон в индивидуальном домостроении! Компания «Геодэма» дарит клиентам улыбки и теплое настроение, а также предлагает всем частным застройщикам специальные БОНУСЫ.
При заказе стандартных изысканий под жилой дом – дополнительную разведочную скважину под баню/гараж (или под септик) вы получаете БЕСПЛАТНО!

3 года БЕСПЛАТНО сопровождение в ЭКСПЕРТИЗЕ !

Компания Геодэма бесплатно осуществляет сопровождение материалов и техническую поддержку проекта в части инженерных изысканий в экспертизе в течение 3-х лет. Хотите узнать подробнее?