Инженерные изыскания

г.Москва, Научный проезд,
д. 19, офис 26

Топографическая съемка земельного участка: ситуации, в которых она необходима

  

Термин «Топографическая съемка» обозначает комплекс работ, которые выполняются для составления плана местности, учитывающего все коммуникаций и существующие наземные объекты. Сведения, которые отражаются в документе, могут быть получены путем измерения углов, расстояний и высот с помощью специальных инструментов, а также путем съемки поверхности Земли, проводимой с помощью летательных аппаратов.

 

Масштаб считается одним их главных показателей, характеризующих топографическую съемку. Чем крупнее масштаб – тем подробнее должна быть информация о рельефе участка. В каком именно масштабе должен быть нарисован план местности, зависит от целей проведения работ.

Этапы топосъемки

Топографическая съемка местности состоит из целого комплекса разноплановых работ, который можно условно разбить на три этапа:

  1. Подготовительный этап, предполагающий разработку технического задания, оформление разрешения на проведение изысканий, сбор и анализ данных об объекте изысканий, создание плана работ с учетом требований техзадания.

  2. Полевой этап, предполагающий рекогносцировку и обследование участка, а также выполнение комплекса геологических, геодезических и экологических изысканий.

  3. Камеральный этап, предполагающий обработку материалов, собранных на предыдущих этапах работ, а также создание электронной модели участка, составление топографического плана, на который нанесены все наземные объекты и подземные коммуникации, согласование разработанного плана с эксплуатирующими организациями, сдача одного экземпляра отчета и плана в архив местного управления градостроительства и архитектуры.

 

Когда выполняется топосъемка?

Выполнение топографической съемки осуществляется при проектировании зданий и сооружений, разработке планов прокладки коммуникаций, застройки или благоустройства территории.

 

Важность топографической съемки подчеркивает тот факт, что составление плана является обязательной частью предпроектных работ, без проведения которых невозможно приступить к разработке строительной документации. Также план местности необходим для определения границ участков, получения разрешительной документации на проведение строительных работ, при постановке объектов на кадастровый учет.

 

На основании данных топографической съемки разрабатывается проектная документация, которая отражает все особенности рельефа участка.

 

Проведение топосъемки для физических и юридических лиц

В большинстве случаев топографическая съемка, выполняемая по заказу юридических лиц, несколько сложнее, чем топографическая съемка, выполняемая по заказу частных клиентов. Если физические лица в большинстве случаев заказывают топографическую съемку небольших земельных участках с целью получения разрешения на строительство или реконструкцию жилого малоэтажного дома, то список ситуаций, когда данная услуга необходима юридическим лицам, значительно шире:

Предприятиям и организациям топографический план местности необходим при разработке проектов строительства производственных, коммерческих и инфраструктурных объектов;

  • прокладки различных коммуникаций и освоения территории;

  • помимо этого, детальная информация об участке, на котором предполагается проведение строительных работ, необходима для экономического обоснования затрат при работе над инвестиционными проектами.

 

Пакет документов, который предоставляется юридическим и физическим лицам по результатам проведенной топосъемки местности, имеет ряд отличий.

  • План участка, разрабатываемый по заказу юридического лица, представляет собой подробный технический отчет, в котором присутствуют данные полевых измерений, материалы о высоте и координатах объектов, сведения об уравнивании и оценке точности, схемы планово-высотных геодезических сетей и прочая информация. Также создается модель участка в цифровом виде. В соответствии с нормативными требованиями, технический отчет согласовывается с местным управлением градостроительства и архитектуры.

  • Выполнение работ по заказу физических лиц существенно проще. В большинстве случаев заказчиками топографической съемки являются владельцы частных земельных участков, на которых должны быть проведены изыскательские работы. Физические лица обычно не нуждаются в подробном техническом отчете, а заинтересованы в получении топографического плана на цифровых и электронных носителях, а также документа, который подтверждает факт допуска компании-исполнителя к выполнению геодезических инженерно-изыскательских работ.

 

Учитывая данный фактор, стоимость услуг для физических лиц заметно ниже, чем для юридических лиц.


Качественный топографический план исключит риск непредвиденных затрат в будущем

Топографический план участка считается одним из важнейших документов, данные которого учитываются при проектировании объекта строительства или разработке инвестиционного проекта. Поэтому, искаженные сведения или упущенные данные могут привести к необходимости внесения значительных изменений в проектную документацию на этапе строительства объекта, что влечет за собой большие финансовые затраты, или к провалу инвестиционного проекта из-за неправильно рассчитанной суммы расходов.


Стоимость топосъемки


Цены на услуги топографической съемки зависит от исходных условий проведения работ и вида конечного продукта. К факторам, влияющим на стоимость услуг, относятся:

  • масштаб топографического плана;

  • площадь земельного участка;

  • высота сечения и сложность рельефа;

  • район проведения работ;

  • густота застройки объекта;

  • степень заселенности объекта;

  • время года (в зимний период стоимость работ будет выше);

  • необходимость согласования документации.

Все работы, выполняемые в ходе топографической съемки местности, носят комплексный характер. Это позволяет получить полную информацию о земельном участке и учесть геологические, геодезические и экологические факторы при разработке проектной и строительной документации.

Нужна топографическая съемка?

 

Оставьте заявку на расчет

Геология + Геодезия = СКИДКА 10% !
БОНУСЫ
для частных
застройщиков
3 года БЕСПЛАТНО сопровождение        в ЭКСПЕРТИЗЕ !

Геология + Геодезия = СКИДКА 10% !

Предоставляем скидку при заказе комплексных геологических изысканий и топосъемки на участке под строительство индивидуального жилого дома! Опытные специалисты компании проведут все работы качественно в максимально короткие сроки!

БОНУСЫ для частных застройщиков

Осень - "бархатный" сезон в индивидуальном домостроении! Компания «Геодэма» дарит клиентам улыбки и теплое настроение, а также предлагает всем частным застройщикам специальные БОНУСЫ.
При заказе стандартных изысканий под жилой дом – дополнительную разведочную скважину под баню/гараж (или под септик) вы получаете БЕСПЛАТНО!

3 года БЕСПЛАТНО сопровождение в ЭКСПЕРТИЗЕ !

Компания Геодэма бесплатно осуществляет сопровождение материалов и техническую поддержку проекта в части инженерных изысканий в экспертизе в течение 3-х лет. Хотите узнать подробнее?